пятница, 1 января 2021 г.





Теперь в полной мере осознать, что такое некомпетентные идиоты при власти, могут не только украинцы, но и жители Квебека.


С 25 декабря в провинции ввелт очередной локдаун с закрытием всего ненужного, неважного, с еще более жесткими ограничениями на встречи и собрания людей.

Первый локдаун, как и много где в мире, был весной. Тогда, понятное дело, не было полной информации о вирусе, насколько он заразен, как долго держится на тех или иных поверхностях. Поэтому поступили более или менее адекватно в тех условиях: закрыли все неважные магазины (non essentiel - одежды, техники) оставив работать только продовольственные, магазины бытовой химии и хозяйственные.

Сейчас, когда вирусу уже есть год, есть опыт борьбы с его распространением, собраны статистические данные, правительство провинции, наконец, поступило так, как должна поступать тупорылая бюрократия: придумала еще больше запретов ради самих запретов! Больше идиотских и разных запретов богу запретов.

Теперь в магазинах, которые, по сути, являются жизненно важными (essentiel) решили определить товары и целые отделы, которые нельзя покупать и продавать в это веселое время (до 11 января минимум).

Магазин работает, вот это можно покупать, а вот это, висящее и лежащее буквально в сантиметрах или разложенное рядом - нельзя. Ковид! Примус! Признание Америки! Москвошвея! Примус! Пивная! Еще парочку! Буржуи! Не толкайся, подлец, слезай с подножки! Я тебе покажу, твою мать!

То есть, я уже в магазине, я пришел, я в маске, я помыл руки дома, а потом еще облился дезинфектором у входа в торговый центр и еще раз у входа в сам магазин. Я стою перед полкой с товарами, а взять их не могу...

Плюс ко всему, вероятно, появилась новая, страшно секретная информация о том, что входы и выходы из магазинов могут подло распространять заразу. Поэтому и их позакрывали от греха подальше.

Этот маразм и абсурд достоин быть задокументирован для следующих поколений. С едва теплющейся надеждой, что деградация институтов власти когда-нибудь закончится (не закончится).
 
Один из входов-выходов пал жертвой борьбы с вирусной заразой.


Духи и косметику сейчас не время покупать.


Все, что за зеленой веревочкой - нельзя. Соседние товары - можно. Принцип их выбора - ПОТОМУ ЧТО!

Зимой запрещено покупать шарфы, варежки, перчатки. 


2 комментария:

  1. Очень хорошая плаза, я там тоже скупаюсь :) Удивило меня, что дамские колготки и перчатки для мужчин, женщин и детей - товары не необходимые. А вот декоративная помада для губ куда поважнее. Вообще, витрины с декоративной косметикой доступны :) Я бы хотела посмотреть на этих людей, которые решают что необходимо, а что таким не является? И по каким критериям?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В том и дело, что четких критериев нет, о чем уже заявляли продавцы и торговые сети. То есть, классическое перекладываание ответственности. Мы запретили, а вы там разбирайтесь, но если что - оштрафуем!

      А плаза хорошая, потому что рядом)))

      Удалить