суббота, 4 апреля 2020 г.




Семь с половиной лет. Это много или мало? По любой шкале и по любым понятиям - это огромный срок. Можно закончить университет, поступить еще раз и отучиться еще половину.

Как это бычно бывает, время это такой относительный предмет, который меняет свои свойства в зависимости от точки, с которой на него смотришь.
Если чего-то ждать, то время тянется бесконечно долго.
Если что-то вспоминать - то, оказывается, время пролетело быстрее, чем хотелось бы.

Мы не были дома, в Украине, вот как раз эти самые семь с половиной лет. Практически день в день.
Мы успели получить новые образования, новое гражданство, новые работы. Жизнь успела заново войти в наезженую колею, дни стали похожи друг на друга. Что, в принципе, отлично видно по количеству записей в этом блоге. В самом начале было огромное количество эмоций, которые выливались в рассказах. Потом эмоции поутихли.

Настало время взбодрить себя.

Конечно, встречи и общение с родителями, друзьями и знакомыми - это немаловажная часть нашего путешествия. Вернее, самая главная.
В этом плане все было просто отлично. И душевно. Встречи с друзьями, которых не видели почти восемь лет прошли так, будто мы расстались всего неделю назад. 

Кто-то даже приезжал буквально на один день из другого города. Утром в Киев, вечером - обратно. Днепр, Львов - это, все-таки, не за углом. Это - бесконечно приятно.

Встречи с родителями в доме, где прошло детство и огромная часть жизнь - бесценны.

Прогулки по местам, с которыми связаны миллион воспоминаний - эмоциональны. 

Но кроме встреч с людьми, у нас были еще встречи со страной и городами.

Мы долго думали, по какому паспорту будем въезжать в Украину: по украинскому или канадскому. Несомненно, какое бы гражданство мы ни получили, для Украины мы остаемся гражданами Украины. Со всеми правами и обязанностями, до тех пор, пока официально не выйдем из гражданства по процедуре, предусмотренной законом.

Я прочитал десятки мнений на форумах и пришел к выводу, что въезжать будем по украинским паспортам.
Загвоздка была в том, что въезжать и выезжать надо по одному документу, то есть, для того, чтобы доказать что мы имеем право легально въезжать в Канаду, при вылете из Украины нам бы все равно пришлось показать канадские паспорта.
В итоге, как обычно бывает, все решилось само по себе. Собирая документы, мы обнаружили, что срок действия загранпаспорта Добрика истек полгода назад. У меня еще оставалось больше полугода в запасе. Конечно, на территорию Украины, ее пустили бы и по внутреннему паспорту, но тогда бы получилась неувязка с тем, что въезжаем по одномгу документу, а выезжаем по другому. Я хотел, чтобы паспортный контроль мы проходили вместе, поэтому решили, что оба-двое будем въезжать и выезжать по канадским паспортам.

В бориспольском аэропорту почти все окошки паспортного контроля были для граждан Украины. Для иностранцев - всего два или три. Я поначалу направился туда, где для украинцев, но в последний момент свернул таки налево. Символично.

Я приготовил историю на случай, если пограничник, увидев мою неиностранную фамилию и простецкое лицо в канадском паспорте, в котором, кроме всего прочего, указано "Место рождения - Mariupol UKR", въедливо поинтересуется, а чего это я, небось все еще гражданин Украины, езжу по документам другой страны.
Но девушка за окошком лишь с серьезным видом спросила: "Через що летіли?"
Я был сбит с толку, потому как ожидал других вопросов, поэтому  ответил: "Через Париж" с совершенно глупым видом. Мне поставили штамп.
У Добрика девушка-пограничник вообще ничего не спрашивала, а просто сказала: "Вітаємо в Україні".

В зале ожидания нас встречали друзья. С караваем и цветами. Будто мы прилетели с Олимпиады. По крайней мере, остальные встречающие смотрели на нас именно так.

Сразу на выходе из аэропорта открыли шампанское. Распитие спиртных напитков в общественных местах, конечно, запрещено. Но мы не виделись столько лет...
Первые минуты я подспудно ожидал осуждающих взглядов или окриков окружающих. Всем вокруг было все равно.

Киев встретил огромными новостройками просто монструозных размеров. Здесь я уже отвык от такого гигантизма человеческих муравейников.

Поселились мы на нашей родной Левобережке. Исполнилась еще одна мечта Добрика - она всегда хотела пожить в гостинице Турист. Все те годы, пока мы жили на метро Левобережная, Добрик лелеял эту мечту. Вот такая вот сумбурная и взбалмошная мечта.


(что-то потерял я хватку, продолжение про впечатления от городов напишу в следующем посте)

Продолжение, как водится, следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий