воскресенье, 14 сентября 2014 г.

А как у них?



Пока в Киеве без разбору вырубают деревья и посадки для постройки домов, торговых центров да и просто жлобских киосков, в Монреале создают интернет-ресурс учета всех деревьев города.
На данный момент в базе - 254 тысячи 444 дерева. И это без учета образований, формально не входящих в состав Монреаля, но, тем не менее, находящихся на остове: Утремон, Маунт Роял, Дорваль, Анжу, Пуент-Клер.
В базе можно посмотреть биологический вид каждого дерева и когда оно было посажено. Так, возле нашего дома преобладают еще молодые остролистные клены, посаженные в начале девяностых годов.

Кому интересно - узнать о деревьях по соседству можно здесь 

6 комментариев:

  1. Спасибо за ссылку! У нас тоже клены :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У вас уже большие клены? Потому как наши - малолетки еще совсем)))

      Удалить
  2. список деревьев Монреаля не мешает их вырубать подчистую, при застройке новых участков. У девелоперов рука не дрожит :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даже не спорю, что застройщики, пожалуй, одинаковы во всем мире. Но мне трудно представить ситуацию, если здесь начнут строить прямо в парке, например. Или забацают жилой комплекс в 20 этажей на Мон-Рояль. А в Киеве это норма, к сожалению.

      Удалить
  3. не идеализируй... Ситуация, конечно, получше чем в Киеве, но бывшего мэра Кот-де-Нежа Аппельбаума за что судят? Правильно... именно за это! Погугли : кондоминимум "Оникс" (по-англ.)...
    И застройка территории парка напротив кладбища на Монт Рояль многоэтажными кондо тоже имела место быть. Зато сейчас в Киеве патриоты из группа С14 лихо разгоняют незаконные точечные застройки. Надеюсь это только начало!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорее всего, сказывается то, что за время, что я здесь живу, я еще не в курсе всех местных событий и делишек.
      Точечные застройки, конечно, зло. Но вертолетную площадку на склонах Днепра, дом-монстр там же, киоски вместо вековых сосен на Дарнице и много-многое другое уже никто убирать не будет и деревья туда не вернут.

      Удалить