воскресенье, 2 августа 2015 г.

Ниагарский водопад, Торонто и всё, всё, всё... парт 2.

Парк Marineland и город Ниагара Фолс.

Должен признаться, что во время этой трехдневной поездки я впервые за все время жизни в Канаде чувствовал себя туристом. Не считая первой недели после переезда в далеком уже 2012 году.

Ни в Оттаве, ни в Шербруке, ни в путешествии по маякам в Гаспези, ни во время многочисленных поездок в окрестностях Монреаля у меня ни разу не возникало подобного чувства.

А в Ниагара Фолс я почувствовал себя в другой стране. Подозреваю, что в США. Все же такая близость (в некоторых местах доплюнуть можно) очень повлияла на весь городок и, скажем так, организацию досуга.
Здесь во всем чувствуется американский размах и масштаб, а не канадская умеренность. Сам водопад в данном случае лишь наживка для туристов. В некотором смысле, основное блюдо. Которому сопутствует десерт, аперитив, коньяк с сигарой, послеобеденный кофе или что там кто еще предпочитает.

Перед поездкой я вообще ничего не знал о Ниагара Фолс. Мне достаточно было посмотреть по карте расстояние. Мы собирались разобраться со всем на месте. Даже мотель бронировали друзья.
Я ожидал, что будет водопад, река, пороги. Ну что-то типа примонреальского Роудона, только раз эдак в 100 больше, громче и с поголовным преобладанием английского языка.





Но сам городок, в свою очередь, поразил не меньше, хоть и по-другому. Здесь сделано все, чтобы вы хотели оставить свои деньги. Не просто оставили, а оставили по собственному желанию и с глупой улыбкой счастливого человека, так до конца и не осознавшего отчего он, собственно, счастлив.

Хотите подняться на высоченную башню, чтобы посмотреть на панораму Ниагары - пожалуйста. Там же можно и поесть в ресторане с видом на всю эту прелесть, добавив всего 12 долларов к билету. Хотите посмотреть на все то же самое, только из колеса обозрения со стеклянными кабинками - нет проблем. Казино? Вот оно торчит. 5D кинотеатр? Проще простого. Полетать в аэродинамической трубе? Да хоть весь день. Выставка человеческого тела? Залы игровых автоматов? Кафе-рестораны-бистро-пиццерии-мороженки? Комната ужаса? Хард-рок Кафе? Планета Голливуд? Мини-гольф с динозаврами? Дельфинарий?
И все это так компактно и близко друг к другу расположено, что избегая одного искушения, сразу попадаешь в цепкие лапы (со скидкой) другого.

На второй день мы решили наведаться в парк Маринленд. Я себе представлял его просто как дельфинарий, но реальность оказалась больше, шире и разнообразней.
Когда мы подъехали на стоянку в начале одиннадцатого утра, увидев количество машин как перед двумя ИКЕЯми сразу, мы решили, что дельфинов мы увидим разве что на картинках и в сувенирном магазине в виде брелков. Тем не менее, билеты купили и зашли.

Мест в зрительном зале бассейна оказалось более чем достаточно. До представления оставалось еще минут 20, за которые они заполнились окончательно. Несоответствие безмерного количества машин с адекватным количеством зрителей объяснилось просто - Маринленд это не просто дельфинарий, это огромный тематический парк, где есть не только морские обитатели (дельфины, морские котики, белуги, касатка, всяческие рыбы), но и медведи, олени разных видов, зубры и куча аттракционов.

Причем, медведей, оленей и зубров было в разы больше, чем в Сафари-парке в Хеммингфорде, куда мы недавно ездили. Я же говорю - американский размах...

На парк мы потратили практически целый день. Там еще есть специальная зона для пикников, можно вообще зависнуть с самого утра и до закрытия.

Кроме всего прочего, на сайте Маринленда есть информация, что у них самый длинный в мире роллер-костер, то есть, американская горка. Не знаю, как самая-самая, но таки длинная и с довольно большим перепадом высот.

Шоу с дельфинами в самом разгаре.

Почти все негативные отзыве в Гугле заключаются в том, что люди, пришедшие в дельфинарий(!!!) недовольны тем, что эти самые дельфины содержатся в неволе. Им было бы приятнее думать, что артисты с плавниками прибывают из дикой природы за полчаса до представления, а потом уплывают к семье с отливом.  

Олени едят все. Даже ветки плакучей ивы. Я в детстве пробовал - горькие.

Оленей очень много. На фото - лишь десятая часть.

Оленей хватило всем.


Однорог, но красив. 
Бизоны.

Почему-то на ум приходит песня "Беловежская пуща". 
Такая же карусель стоит и в Ля Ронде.

Орка, она же касатка, она же кит-убийца.


Кто-то в отзыве в Гугле пожаловался, что спинной плавник у нее какой-то вялый...

Тюлени плавают в отдельном резервуаре и в представлениях не участвуют. Нахлебники.


Я так и не понял, почему Робин Гудам нельзя лазать по камням...


Дальше - Ниагара Фолс. К тому времени все уже прилично устали, поэтому фотографировали неохотно.


Мне пришло на ум сравнение с Лас-Вегасом, хоть я там и не был, но про друзей Оушена смотрел.

 Приехали домой, прочитал Википедию, а там указано, что Ниагара Фолс называют "маленьким Вегасом". Он не "маленький", он просто "канадский".

 Вроде как какой-то знаменитый замок ужасов.

Колесо обозрения. Больше, чем кажется.

Вегас, Вегас. Никто не спорит.

Каждый уважающий себя город должен иметь необычный дом. В Монреале - Habitat 67, в Киеве - Дом с Химерами, в Вашингтоне - Белый, а в Ниагара Фолс - рухнувший.


А это - виновник торжества.

Дракон как-бы должен означать, что заведение будет радо видеть вас у себя.

Птеродактиль улыбается. И машет (я не удержался и добавил)

 Когда-то, в начале 90-х в Вегасе была знаменитое неоновое изображение ковбоя. Оно было занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самое большое подвижное. Тут - не самое большое, но зато крутящееся.

Рок-звезды глазами местных художников.



















Комментариев нет:

Отправить комментарий