воскресенье, 3 марта 2013 г.

Зима, холода. Все как будто...

Когда приходилось здесь с кем-нибудь знакомиться, практически всегда после вопроса о том, когда приехали, следовала реплика, что раз мы приехали весной, то квебекскую зиму мы не видели, и уж когда она наступит, то ого-го!.. вот это будет зима так зима!.. мы увидим, какая должна быть зима на самом деле!.. и вообще, мы салаги, а настоящая квебекская зима закалит нас и сделает готовыми ко всем тягостям жизни, покажет, где раки зимуют и по чем на зоне помидоры!
В общем, можно сказать, что подобные замечания заставили ждать зиму с особым, если можно так выразиться, нетерпением. И что?
Когда в начале декабря здесь еще была вполне нормальная и комфортная температура, Украину уже занесло снегом. Здесь снегопады начались в самом конце декабря.
Что касается температуры, то по утрам, около семи часов, бывало 28-29 градусов, это что могу сказать точно. По дороге на работу, возле метро есть электронные часы, показывающие и температуру. Но такие холода держались не очень то и долго.
Когда только собирались переезжать сюда, в разных источниках читал советы, что не стоит везти с собой кучу зимних вещей, потому как для местной зимы подходят только специальные куртки,ботинки, штаны и прочие причиндалы, которые можно купить только здесь. Не знаю... Мы отходили всю зиму в обычных вещах, купленных далеко не в арктических отделах самых обычных киевских магазинов.
В общем, слухи о невероятных сюрпризах местной зимы оказались несколько преувеличены. Да, по количеству осадков тут наверное местная зима выигрывает. Но по температурному режиму - для нас ничего нового. Ну и сам Монреаль славен своими ветрами. А так - ничего особенного.
Пугали, пугали... А вышло - пшик да маленько.

Но выпавший снег здесь гораздо белее киевского. С этим не поспоришь.


4 комментария:

  1. Не така страшна зима, як її малюють ))
    Який одяг носити, залежить ще від того, де ти працюєш. Якщо на вулиці, то краще все таки купити канадські чоботи. Бо півдня навіть в -15, в звичному для нас взутті, яке і не зроблене під таку температуру, важко буде витримати.
    Ну і прорезинені черевики - ходиш спокійно по калюжах, можна не переживати, що ти замочиш ноги, чи взуття.
    Якщо на вулиці буваєш тільки по дорозі з дому на роботу, то наш одяг чудово підходить. Тільки курточка краще коли довга і вітер не пропускає.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну одразу навіть не може придумати роботу на вулиці для якої не потрібен форменний одяг.
      Це ж не Україна, тут на розкладках карточки поповненя не продають, квітами просто неба не торгують))))

      Удалить
  2. ну наприклад геодезист (це я про себе) - в чому вийшов, в тому і працюєш. І краще одягнутесь тепліше ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я чогось вважав, що у геодезистів якась уніформа є)))

      Удалить