среда, 26 сентября 2018 г.



Я не хотел ехать на Кубу.

И во всем виноваты стереотипы. Неприятно признавать, но в этот раз я стал их жертвой и заложником.
Наш первый настоящий отпуск за последние семь лет я хотел провести исключительно расслабленно: никаких экскурсий, достопримечательностей и "мест, обязательных к посещению".  

Пожалуй, у всех, при упоминании Кубы, возникают картинки обветшалых, но еще вполне себе ничего дворцов в колониальном стиле, американских автомобилей с задними метровыми плавниками и кучей хрома, родом из 50-х годов, пожилыми кубинками, сворачивающими сигары прямо на коленке возле бара, где когда-то пил мохито сам Хемингуэй.

А мне хотелось просто пляжа и океана. Да и Добрик, после четырех лет выматывающей учёбы, хотела просто отдыхать, ничего не делая, валяясь на пляже. 

Я предложил Мексику, но друзья наотрез отказались. "Опасно" - сказали они. 
Доминикана? "Мы там уже были" - сказали они. А у меня Куба никак не ассоциировалась с пляжами, кокосовыми пальмами и беззаботным дайвингом. 
Да, я читал "Старик и море" и понимаю, что там, где есть рыбаки, пляжи должны быть по определению. Но то когда было? Когда старик поймал своего самого главного марлина в жизни? Все эти штампы про "Остров свободы", революцию, Че Гевару и американскую блокаду сделали своё дело: я не воспринимал Кубу как место, где можно просто отдыхать. К счастью, мои друзья умеют быть убедительными.

Куба мне понравилась сразу же, в здании маленького аэропорта. Стены в побелке, поверх которой нарисованы трогательные силуэты птиц и волны. Как в моем мариупольском детском саду много-много лет назад.
Персонал аэропорта и пограничники - как будто только что со школьного выпускного: все очень молодые. Девушки еще не успели смыть вечерний макияж, а у парней прически с пробором и волосы в бриолине. Всё весело, неспешно и как-то неофициально.

В автобусе, который вез нас в отель, гид, когда ему надоело пичкать нас сухой информацией о поселении и выселении, спел "Гуантанамейру". Просто, без пафоса и даже как-то с чувством собственного достоинства. А не просто, чтобы развлечь гринго.
В отеле мы поменяли привезенные с собой доллары на местные конвертируемые песо. Несмотря на напряженные отношения с США, курс установлен по-братски - один к одному, один песо за один американский доллар. Очень удобно. При обмене никаких квитанций или чеков не выдают. Это как-то сразу сближает с персоналом. Вроде как еще не родственные отношения, но и не обычное шапочное знакомство. 

Пляж был отличный. Океан - мелкий, прозрачно-бирюзовый и очень теплый. Люди - приветливые и разговорчивые. Крабы здесь вместо кошек и практически такого же размера. Спокойно гуляют по кафелю на ресепшене отеля, помахивая клешнями. 
В первый же день договорились, чтобы нас отвезли к ближайшему коралловому рифу на парусном катамаране. "Сноркелинг" - красивое слово, почти как имя какого-то исландского тролля. Но это просто плавание в маске и ластах. 

На следующий день почти целый час на ломанном испанском и английском общались с Гильермо, который нас туда вёз.

У Гильермо есть сын Гильермито, он только начал ходить в школу и отец мечтает, чтобы он стал учителем или врачом. Это уважаемые профессии. Каждую осень приходит сезон штормов и по состоянию на сейчас еще не полностью отстроили здания, разрушенные в прошлом году. Хотя Гильермо работает на отель, ему нельзя здесь оставаться на ночь. Рабочий день длится до 17 часов, а потом персонал, который не работает ночью, едет домой. В основном, в ближайший город Морон, а это 70 километров. Мы отдыхаем на острове, где нет поселений, только полдесятка отелей. А рано утром все они едут обратно. И так каждый день. И еще здесь нет общественного транспорта, только попутки. 

Как принято в отелях, мы оставляли чаевые на кровати. Специально для этого мы разменяли полсотни долларов на монеты по одномы и два доллара. Взамен мы получали полотенечных лебедей, сердечки и слоников с живыми цветами в хоботах. Но перед этим мы получили трогательную записку от нашей горничной. На абсолютно правильном английском языке она очень благодарила нас за чаевые, но сообщала, что, к сожалению, не сможет нигде обменять канадские доллары. Мы исправились и начали оставлять только песо с учетом недополученных ею чаевых за два первых дня.

В многочисленных барах на территории отеля и на пляже чаевые принимали в любой валюте. Бармены - они как таксисты. Всегда знают что, где, как и почем. А если сами не знают, то знают того, кто это знает.
Забавно, но именно на Кубе я впервые попробовал коктейль "Куба либре". Раньше я, по незнанию, пил обычную "ром колу". Всего два ингредиента: самый кубинский - ром и самый западный - кола. Но добавь немного сока лайма - и Куба уже либре. 

В один из вечеров мы поехали на дискотеку. Это была единственная экскурсия, на которую мы согласились. В нашем отеле такой радости не было. Нас везли на автобусе минут двадцать в другой отель. На входе я вспомнил свои студенческие годы конца девяностых: вместо билета или печати на запястье нам выдавали выписанные от руки квитанции. Такие отрывные корешки со сквозной нумерацией. Выписывали их прямо у входа, на стуле. 

А еще прямо у берега постоянно паслись стаи треугольных серебристых рыбешек. На завтраке мы брали в столовой хлеб и кормили их прямо с рук. Почти как голубей, только в тишине. Хлеб быстро заканчивался и они преследовали тебя пока ты брёл подальше от берега в поисках прохладной воды.

Неделя пролетела быстро. Как это всегда бывает на отдыхе. На паспортном контроле я очень хотел сказать что-нибудь приятное улыбчивой пограничнице. Но в голове крутилось только пошлое "Аста ла виста". Но Куба мне настолько понравилась, что я не хотел банальностей. Сердце требовало чего-то искреннего. 
И лишь когда выездная печать была проставлена в моем паспорте, я вспомнил нужные слова и сказал:
"Hasta la proxima" 

Следующий раз будет обязательно. Однажды, когда-нибудь, но будет. И чаевые мы будем оставлять только в песо. И хлеба на завтраке будем брать еще больше. И Гильермо расскажет про подросшего Гильермито. 



3 комментария:

  1. Это Кайо-Коко? Какой отель? Мы туда тоже скоро летим...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Кайо-Коко.
      Отель Memories Caribe Beach.

      Хорошего отдыха!

      Удалить
    2. не, у нас какой-то другой... ну посмотрим. Спасибо за пожелания :)

      Удалить