воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Канаваке

Есть тут недалеко от Монреаля настоящая индейская резервация. Настоящих индейцев могавков. Как можно догадаться из названия поста, резервация называется Канаваке (Kahnawake).
"Настоящая резервация" - значит, что тут есть все, что соответствует  современным индейцам: казино, сувенирные магазинчики, табачные лавки с дешевым куревом и заправки "только для своих" с дешевым бензином. По отзывам - отвратного качества.

Побывал там сегодня по работе с доставкой по нескольким адресам. "Адрес" во многих случаях означает лишь то, что он просто не указан. Вообще никакой. Есть имя клиента и телефон. Приходится созваниваться, выслушивать объяснения, как проехать к какой-либо заправке, откуда клиент будет вести тебя за собой на машине. Судя по GPS, хоть мы и ехали по улицам, они не нанесены на карты. Навигатор этот лабиринт просто не видит и показывает, что ты едешь в чистом поле.

Попал я туда уже в темное время, поэтому блуждания по улицам и отыскивание ориентиров в глухом, неосвещенном районе, с двумя домами на всю длиннющую улицу посреди леса особого удовольствия не принесли.
Зато люди попались приветливые, помогающие отыскивать следующий "адрес", вызванивающие своих знакомых, чтобы уточнить ориентиры и дать мне подробные указания, как именно к ним проехать.

Все, с кем мне пришлось общаться, разговаривали исключительно на английском языке. И, кстати, дома к Рождеству у многих украшены гораздо наряднее, чем в Монреале и окрестностях. Аляповато, с кучей лампочек, всяких фигурок, финтифлюшек и висюлек. Зато ярко, ничего не скажешь.

Территория могавков. Полиция Квебека и Королевская Канадская Конная Полиция заезжают сюда на свой страх и риск.

2 комментария:

  1. Могавки - это Могикане по старорежимному? Гойку Митича там видел?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если я правильно понял, то "mohawks" это - мохоки. А могикане - другое, отдельное племя. Хотя они тоже жили у реки Mohawk river.
      Гойко не встретил. Зато был почему-то Митхун Чакроборти. Фотографировать их нельзя, поэтому придется поверить мне на слово)))

      Удалить