воскресенье, 11 мая 2014 г.

Сколько стоят продукты в Монреале или чо по чем.

Давно уже была мысль написать про стоимость продуктов в местных магазинах. Ну, чтобы вдумчиво было, серьезно, с аналитикой, графиками и фотографиями витрин и полок. Но все как-то руки не доходят.
А тут на днях вечером зашли в магазин купить чего-нибудь к чаю, не удержались, как это часто бывает, и накупили целую тележку всякого съедобного барахла. И даже чек сохранился. Я и подумал: "Чего добру пропадать?". Расскажу про цены на примере продуктов, которые оказались в этот раз в наших пакетах.
В общем, список следующий:

Из мясного - ребрышки, три пакета за 20, 18 и 16 долларов. Килограмм вышел за 11 долларов те, которые две на заднем плане, а передняя пачка побольше - 8,80.

Курица за 4,39. Килограмм выходит по 3,17.

Вермишель (или макароны, кому как нравится) - пачка 900 грамм за 2,99.

Пицца - 4 доллара.
Яйца - 2 пачки по 12 шт. за 3,67. То есть, каждая по рубль восемьдесят. 

Сладкий перец - 7,99. Можно найти и дешевле. Мы взяли расфасованный и такой мелкий, аккуратненький и вообще мимими.

Пепси - 6 бутылок по 710 мл (местный формат, поллитровых, привычных в Украине, бутылок тут нет) - 4,79.

Дальше - масло (454 гр, 1 фунт другими словами) - 3,99. Лук, фасованный, 1 килограмм - 2,99. Чай зеленый, 32 пакетика - 1,70. Нарезанная замороженная картошка, 1 килограмм - 2 доллара.
Лампочки, энергосберегающие, 6 штук - 13,99

                            

Ну и в конце списка то, за чем мы собственно шли в магазин - "что-нибудь к чаю". Вообще, тут с этим проблема. Главные страдания Добрика в Канаде исходят из того, что все - не вкусное, а что вкусное - дорогое. Но самое главное - нет заварных пирожных. 21 век, в каждой семье по две машины, на заднем дворе у всех по бассейну, а заварные пирожные, ну или хотя бы "картошку" делать так и не научились.
Батончики из злаков в шоколаде - по 2 бакса.

Не знаю, как назвать. На картинке, в общем то, видно - 2,99.

Песочное печенье - 2,99. Шоколад - по 2 рубля за плитку.

 И, наконец, магазинная выпечка. Довольно вкусная, но быстро съедается - 4,99.


В общей сложности продуктов было набрано на 152,48. Это до налогов, которые в цене не указываются. Налогами определенные виды товаров не облагаются. Размер налогов - 9,975% от цены берет Квебек и 5% берет Канада. На 152 доллара налогов было 1,35 доллара - канадского налога и 2,70 - квебекского.

Цены сами по себе не очень интересны и показательны. Их конечно же нужно соотносить с зарплатой. И ни в коем случае не сравнивать с цены родной страны. Вернее, сравнивать то никто не запрещает, но смысла в этом, честно говоря, нет.

Если взять минимальную местную зарплату, найти которую не составляет никакого труда и для которой не требуется ни особых знаний языка, ни особых умственных способностей - 10 долларов в час. При 8-часовом рабочем дне 5 дней в неделю за 4 недели можно заработать около 1500 долларов, за вычетом налогов.
Имея эти цифры можно сравнить, например, с украинскими ценами. Возьмем к примеру украинскую зарплату в 3000 гривен, то есть, в цифрах, без указания валюты, в два раз больше. Соответственно, с украинской зарплатой дюжина яиц могла бы стоить - 8 гривен, ребрышки - 22 гривны за килограмм, целая курица - 9 гривен...
Я, конечно, не экономист, но кажется мне, что люди, которые говорят, что в Канаде продукты гораздо дороже, чем в Украине/России, несколько неправы. В долларах то, конечно, выходит дороже, наверное, если переводить в гривны/рубли, но если брать соотношение к зарплате, местные цены выглядят гораздо привлекательнее.  








8 комментариев:

  1. Есть заварные пирожные :) в Costco банка 100 штук -- Профитроли называются, нам нравится :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неее, профитроли это немного другое. Самое главное - форма не та)))
      Тем более, в Костку мы не ходуны, карточкой не обзавелись. Да и куда нам 100 штук? Добрик сладкое любит, конечно, но не до такой степени))

      Удалить
    2. Там крем другой просто -- не такой как в Ижовских заварных :) -- они лежат в морозилке (также и продаются) и понемногу съедаются

      Удалить
    3. Костко лучше обзавестить, дешевле и качество хорошее. Я 80% гросери там и покупаю. Объемы поболее конечно, но раз в две недели нормально ;)

      Удалить
    4. да там, говорят (сами не были, поэтому верим на слово) оптовые упаковки могут осчастливить небольшую деревню.
      а у нас квартира маленькая. чуть больше холодильника)))

      Удалить
  2. Это вы на заварные пирожные жаловались?
    Вчера в Иге видел

    ОтветитьУдалить
  3. с шоколадом на одной стороне, все как положено

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пробовали. И форм-фактор каноничный, и шоколад есть. Но! Там крем какой-то другой. Вердикт - "подделка" ))

      Удалить