пятница, 14 февраля 2014 г.

ОИ



Канадский фристайлист Александр Билодо (кстати, из Монреаля) изначально был признанным лидером соревнований. Тем более, что накануне спортсмен заявил, что эта Олимпиада будет для него, скорей всего, последней и он все сделает для победы. И сделал. Выиграл золото в могуле и стал единственным двухкратным олимпийским чемпионом в этом виде спорта.
Но момент, впечатливший зрителей, произошел сразу же после окончания гонки. Придя к финишу первым, Билодо подъехал к краю трассы и вытащил своего старшего брата Фредерика, больного ДЦП. Он крепко обнял и поцеловал его. Кажется, так выглядит счастье.
«Вы знаете, я бы давно ушел из спорта, если бы не мой старший брат Фредерик, который болен церебральным параличом. Именно ему я посвятил свою победу в Ванкувере, он же убедил меня в том, что я должен поехать в Сочи и постараться защитить свой титул.
Много раз я просыпался и думал, глядя в окно – ну что с того, что я пропущу одну тренировку, не пойду на трамплин или в тренажерный зал в такой ливень? А потом смотрел на брата и понимал, что он отдал бы все на свете, чтобы хотя бы на один день поменяться со мной телом, чтобы получить хоть малейший шанс выступить на Олимпиаде.
Он был бы готов каждый день бегать марафон, лишь бы иметь такую возможность. И все мысли о том, чтобы пропустить тренировку, куда-то исчезали. Фредерику часто снятся фантастические сны, в которых я обладаю какими-то сверхспособностями. Я не могу его разочаровать и стараюсь делать все, что в моих силах, лишь бы оправдать его надежды.
У меня уже есть золотая олимпийская медаль, и никто ее не отнимет. Но ради брата я попробовал еще раз стать лучшим» — сказал 26-летний канадский фристайлист.
(с)







4 комментария:

  1. Вот уже несколько дней снова и снова пересматриваю фото и статью. Несомненно трогательно до слез, несомненно, задевает самые глубокие чувства о братской любви и дружбе.
    Но если посмотреть еще и с другой, приземленной, практической и деликатной стороны: вы можете представить, чтобы кто-то из наших самых выдающихся чемпионов привез с собой родственника-инвалида на соревнования? Даже по стране? А здесь: человек с ограниченными возможностями, перелетел на другой континент и является участником (зрителем) международного спортивного праздника!
    Браво. Браво и спортсмену. Браво и Канаде, потому что именно здесь я впервые увидела и поразилась насколько действительно наполненной жизнь может быть у таких людей. (всякие исключения, конечно, бывают, но они даже рядом не стояли с плачевной ситуацией в странах бывшего СНГ).

    ОтветитьУдалить
  2. Сейчас то я уже привык, а поначалу меня поразило, насколько тут развита инфраструктура для людей с ограниченными возможностями. Все эти автоматические двери повсеместно, пандусы, съезды с тротуаров, специальные машины такси. А в Украине такие люди замурованы в четырёх стенах.

    ОтветитьУдалить