воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Осенний Mont Tremblant

Монреаль часто называют самым европейским североамериканским городом, сравнивая с Парижем. Может быть, по количеству беретов. Или багетов. Не знаю. Но то, что это второй по размерам, после упомянутого Парижа, франкоговорящий город в мире, знаю точно.

Так вот, кроме всего прочего, тут есть свой, канадский, точнее, квебекский, Куршевель.
Название у него, правда, не такое мелодичное, но, тем не менее, очень французское. Mont Tremblant. Мон Трамблан. Дрожащая гора, так бы называлось это место, если бы находилось на границе Белгородской и Харьковской областей. Но ему, месту, повезло и оно находится не там, а в 140 километрах от Монреаля.

Небольшой городок, всего то девять с половиной тысяч человек, живущий исключительно туризмом. Для чего есть все необходимые условия: горы, склоны, озера и, в целом, очень живописная природа.

Вообще, отметим, что на наш с Добриком скромный взгляд, осень - самое красивое время года в Канаде. Такого буйства красок листвы еще надо поискать.
Сейчас, в разгар индейского лета (которое на границе Ростовской и Донецкой областей называется "бабьим"... согласитесь, "индейское" звучит приятнее) самое время делать вылазки из города в окружающую лиственную и хвойную природу. Погода этому благоволит. По прогнозу, еще целую неделю температура будет держаться около 20 градусов тепла.

По дороге к Мон Трамблану:

Четыре колеса возят тело, а два - душу косички



Этот товарищ ездил со включенной люстрой туда-сюда, но так никого и не остановил.


Вот мы и приехали. Было уже пять вечера и мы считаем, что это было самое удачное время. Закатное солнце давало поразительное освещение. Да и людей, наверное, было поменьше, чем днем.







Подошел утром к окну с чашкой кофе, а мимо тебя лыжник плывет в полном обмундировании. Лыжников нам застать не удалось по причине несезона.


Подъем на вершину занимает около 5 минут и стоит 19,99 без налогов. Детям до 12 - скидки.




Чего зря столбу пропадать. Нам напоминают, что мы находимся в самом большом парке Квебека.

Кто скажет, что это некрасиво, пусть бросит в меня еловой шишкой.




















Местные "лежачие полицейские".




Таким он нас провожал


8 комментариев:

  1. ні пером описати, ні словами передати... красиво!!! Туди б на пару днів...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стосовно "пару днів" у нас тепер є не те, що мрія, а дуже велике бажання туди поїхати в гірськолижний сезон. Зняти якесь шале та пити морозними вечорами на веранді гарячій ґлінтвейн. А лижі щоб поруч стоялі, мі все одно не вміємо кататися)))

      Удалить
  2. Потрясающе!!! Несколько раз пересмотрела фото. Очень красивое место! остается только надеяться, что в середине октября такой "пожар" оттенков осени еще сохранится.
    А чтобы поехать туда по приятным ценам, можно просматривать http://www.tuango.ca/ и прочие аналогичные сайты, часто бывают очень интересные предложения. Только увы, они исключают праздники и выходные государственные. Зато на booking.com удалось забронировать номер на будущие длинные выходные со скидкой. ТОлько сделали мы это полтора месяца назад :-). Теперь пора и к зимним шале присмотриваться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такая красота, что фотографа требуется только одно умение - нажимать на пымпочку. Все остальное природа уже сделала.
      Думаю, недели две, не больше осталось, потом начнут появляться прошлепины на деревьях. Вроде, такая отличная погода продержится еще до субботы, а потом пойдут холода.
      За сайты - спасибо, будем изучать.

      Удалить
  3. Ну ты и наигрался с контрастом, подправил он))

    ОтветитьУдалить