суббота, 14 сентября 2013 г.

Хартия квебекских ценностей

Давненько тут не манифестировали...

Сегодня с Добриком, по случаю наступающей осени и связанной с ней дождливой погодой, пошли купить ей красивые (желательно) и недорогие (тоже было очень желательно, но тут уж как получится) резиновые сапоги, о которых она мечтает последние полгода.

На подходе к центру, недалеко от центрального департамента полиции на Сент-Урбане, увидели многочисленные полицейские машины с проблесковыми маячками, а в облачном небе барражировал одинокий вертолет. Сразу вспомнились прошлогодние студенческие манифестации. Но там вроде все закончилось хорошо, студиозусов послушали, повышение стоимости обучения отменили и все остались довольны.
И тут мы увидели огромную толпу людей в основном арабской внешности. Попадались также индусы и немногочисленные евреи. Ну, по крайнее мере, они носили кипы.
Мегафоны, плакаты, скандирования речевок, все как положено для любой уважающей себя демонстрации.
Навскидку, участников было несколько десятков тысяч.




Предистория такова.

Правящая партия Квебека предложила новую редакцию Хартии Квебекских Ценностей, в которой, в частности, предусмотрен запрет на ношение в общественных и правительственных органах и учреждениях, учебных заведениях, предметов одежды, легкоидентифицируемых как свойственные тому или иному вероисповеданию, в свете предлагаемого отделения религии (любой) от государства, исходя из исторического наследия. Государство и сейчас как бы нейтрально по отношению к религиям и отделено от них, но этим запретом хотят отделить еще больше.
То есть, под предполагаемый запрет должны попасть мусульманские женские платки, индусские тюрбаны, еврейские кипы и христианские крестики, выставленные напоказ.


Проект Хартии очень обеспокоил мусульман, которые и вышли на улицы отстаивать свои права.
Как то так. То ли еще будет.

п.с. Сапоги таки купили. Нейтрального черного цвета)))

2 комментария:

  1. Ви точно в Монреаль за сапожками їздили? Бо по відео схоже, що ви пройшлись центром Багдада.
    В принципі, в будь-якому випадку все закінчиться добре - протестуючі грозяться виїхати в англоканаду. Я в принципі не проти...
    "Le Québec c'est chez nous!" - в корінних напевно тіпалось око і почався напад задухи, коли в їхні голови влітав цей веселенький слоган ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здається, за межі Монреаля не виїжджали)))
      До речі, і Франція може образитися... "Le Quebec c'est pas la France!" )))

      Удалить