воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Фальшивые 100 долларов.

Согласно статистики, на этот блог заходило всего то около 70 человек с канадскими айпишниками, но если нижеприведенная информация поможет хотя бы одному человеку, значит, данный пост был написан не зря.


По специфике работы мне приходится иметь дело с большим количеством наличных денег. В последнее время появилось просто таки огромное количество поддельных стодолларовых купюр серии 1988 года.
Скажем так, за предыдущие полгода через меня прошло всего около 10 фальшивых купюр и практически все они были двадцатками и пятерками предпоследней серии (та, которая была непосредственно перед нынешними полимерными. а пятерки, получается из последней серии, так как полимерных еще нет).
Вот эти


А за всего два последних дня я обнаружил 10 фальшивых соток, причем, 6 из них были из одного крупного сетевого магазина, но из разных касс.
Купюру в 100 долларов невозможно получить в банкомате (насколько я знаю, здесь банкоматы выдают только двадцатки), ее вам не дадут на сдачу в магазине, то есть, шансы столкнуться с сотней долларов в виде одной бумажки достаточно невелики, но все же, может быть кому и пригодятся следующие моменты.
Итак, купюра в 100 долларов, выпуск 1988 года.


 На что следует обратить внимание.


1. Самое легкое и заметное отличие фальшивки от настоящей купюры - металлизированный прямоугольник в верхнем левом углу. На настоящей под разными углами он переливается желтым и зеленым цветами и очень стоек к физическому воздействию.
На фальшивке он исключительно желтый и легко стирается ногтем или просто начинает сыпаться, если свернуть купюру в том месте и покрутить пальцами.

2. На фальшивке цифра "100" в верхнем правом углу нерельефна.

3. Фон, на котором нарисован Парламент, на настоящей купюре состоит из множества слов "Canada", которые можно прочитать. На фальшивке эти слова очень расплывчаты и практически нечитаемы.

4. Пусть вас не вводит в заблуждение рельефность изображения. На фальшивке рельефность присутствует тоже.

5. А вот в этом месте рельефности на фальшивке нет.

Ну и в целом, все купюры довольно помяты, неряшливы что ли, и когда на них смотришь присутствует мысль, что изображение "не в фокусе", расплывчатые какие-то.

На реверсе нас интересует только серия и номер


Все замеченные мною фальшивые купюры имели серии AJU / BJU / BJT.
Причем четыре имели даже одинаковый номер  AJU 8705185.

И пару слов о "двадцатке" и "пятерке".
Двадцать долларов вообще самая распространенная купюра. Следующая по распространенности - 50 долларов, так вот пятидесяток в 10 раз меньше, чем двадцаток. Так что, нарваться на фальшивую купюру в 20 долларов очень даже просто.

На что обращаем внимание? Следующие три пункта характерны для обеих купюр, а четвертый - только для двадцатки.



1. Металлизированная полоса в левой части купюры.
На настоящих банкнотах не поддается физическому воздействию, выполнена заподлицо с поверхностью и имеет неровные, волнообразные края. 
На фальшивке ее можно легко поддеть ногтем, а края зачастую просто ровные.

2. Совмещенное изображение.
Рисунок, в данном случае цифры номинала, расположенный в одном месте на лицевой и обратной сторонах банкноты, все элементы которого совпадают и дополняют друг друга при рассмотрении банкноты против света. То есть, при просмотре против света это изображение будет выглядеть как "5" или "20". На фальшивке изображения никогда не совпадают.

3. Тут находится водяной знак в виде портрета, изображенного на купюре. 
На фальшивках очень часто его просто нет. А когда есть, портрет изображен очень схематично и совершенно не похож на большое изображение.
Очень рассмешил водяной знак на поддельных 100 долларах США.
На настоящей купюре он выглядит так


А на подделке, не мудрствуя лукаво, его изобразили приблизительно так

4. В этом месте внутри купюры проходит защитная полимерная нить с надписью. Очень хорошо видна на свет. На фальшивках отсутствует. Правда, один раз видел эту нить приклеенную на обороте купюры.

Будьте внимательны.  








2 комментария:

  1. Спасибо большое, что поделились такой ценной информацией!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста.
      Желаю, чтоб не пришлось применять информацию на практике))

      Удалить