среда, 31 июля 2013 г.

Визы в Канаду для родителей.

Вот и встретили сегодня наших мам! Несмотря на незнание языков, все прошло отлично. И перелет из Киева во Франкфурт, и пересадка, трансатлантический перелет и, наверное, самое главное, за что переживали в первую очередь, паспортный контроль в монреальском аэропорту.
Само получение виз оказалось довольно простой процедурой. И, что самое главное, довольно быстрой.
От нашего имени мы отправили справки с работ. Обычной формы. С какого и кем работаем. Точно не помню, но в справке вроде не было даже про зарплату. Сопроводительные письма. Что так, мол, и так, просим вас выдать маме визу, обещаем все затраты взять на себя, указали приблизительные даты визита и уверили, что визового режима мама нарушать не будет. Копии карточек резидентов и, на всякий случай, копии карточек медстрахования.
От мам потребовались: справка с работы, справка с пенсионного фонда, три фотографии и заполненные анкеты IMM 5645 и IMM 5257, квитанции об оплате рассмотрения дела и квитанции об оплате обратной курьерской доставки. С оплатами они, конечно, намудрили, так как принмают их только через ПроКредитБанк, отделения которого есть не в каждом крупном городе
Кстати, посольство переехало с Ярвала на улицу Костельную, 13А, о чем мы узнали лишь когда наш друг понес пакет докуметов на Ярославов Вал.
В общем, если не вдаваться в подробности, заявления посольство рассматривало 3-4 дня. Небольшая заминка вышла с тем, что они потеряли квитанцию об оплате курьерской доставки для мамы Добрика. Около недили мы с ними переписывались (ну как сказать, мы писали, но они не отвечали), потом позвонили, потом позвонили еще раз. В итоге, квитанцию нашли, но нервы нам потрепали, так как до отлета оставалось полторы недели))))

Перелеты для мам прошли практически незаметно. А для паспортного контроля мы заготовили бумажки на английском, что, к сожалению не говорю ни по английски, ни по французски, прилетела к сыну/дочери, его/ее адрес такой-то, телефон вот тоже есть, он/она встречает меня в аэропорту. Пограничник (или кто он там на паспортном контроле?), прочитав такое чистосердечное признани моей мамы, открыл гуглопереводчик, поставил перевод на украинский и печатал ей фразы: "алкоголь є?", "тютюн є?", "які подарунки везете сину?". На что получал искреннее качание головой и "щире зізнання" - НОУ.

Отдельно мы хотим искренне поблагодарить всех наших друзей в Донецке и Киеве, без помощи которых, весь этот процесс не был бы для нас таким легким. Огромное вам спасибо за оплаты, за доставки, за встречи и приют! Мы рады, что вы у нас есть.


Комментариев нет:

Отправить комментарий