понедельник, 20 мая 2013 г.

Мост Жака Картье

Он сразу меня поразил своими размерами. Я мостов в жизни не особо много видел. И самым большим на данный момент был Московский мост в Киеве. Причем, не сам мост, а центральный пилон который его поддерживает.


Согласно Википедии, высота Московского моста - 119 метров, моста Жака Картье - 104 метра. Но сам свод моста Картье находится гораздо выше над водой, раза этак в три, навскидку. Ну и благодаря самой своей конструкции он выглядит монументальнее, по сравнению с воздушным Московским. 
Как и Московский мост был виден нам с балкона на шестнадцатом этаже в Киеве, так и мост Картье отлично просматривается с шестнадцатого монреальского этажа.
В общем, сегодня прошлись по мосту. Впечатляет, если вкратце. Особенно, когда проезжают грузовики или автобусы, конструкция приятно содрогается, напоминая о бренности бытия)))
Дальше фото самого моста и его частей, а также городских пейзажей, которые с него открываются. 

































2 комментария:

  1. Десь біля мідної таблички Pont Jacques-Cartier Bridge(фото 27) є ще вхід в міні тунель, по якому можна пройти під дорожним полотном з одного боку на інший. А ще там є велосипедна доріжка - декілька разів на велосипеді добирався в парк Жана Драпо. Особливо затяті веловипедисти їздять мостом на веліку з Лонґия аж в сам Монреаль. Може і я колись здужаю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бачили ми ці катакомби... Нутрощі загажені, тому навіть не заходили туди. Так, на мосту багато велосипедунов, двоногому неможливо пройти)))
      Якщо ми пішки пройшли від метро Шербрук до Парка Жан-Драпо, то на веліку з Лонгьоя до Монреаля вам жодних проблем не буде.

      Удалить