суббота, 27 апреля 2013 г.

Монреальские парадоксы

Парадокс первый. Погодно - одёжный.

Немного странное, на наш взгляд, тут отношение к температуре воздуха и погодным условиям. Первую нашу зиму здесь, которая оказалась довольно снежной и холодной, мы спокойно провели в обычных, ничем непримечательных вещах, как уже упоминали раньше.
Шапку я носил в общей сложности недели две, когда температура утром была под 30 градусов мороза. Все остальное время спокойно обходился капюшоном.
Местный же народ зимой кутается во все, во что возможно, в итоге - из-под низко натянутой шапки с бубоном и высоко натянутого шарфа торчат (если можно так сказать) глаза. На ногах у большинства специальные прорезиненные говнодавы, ужасные и бесформенные, как речь Азарова, снаружи, но, наверное, теплые и сухие внутри.
То же большинство носит очень любимые тут куртки "Канадский Селезень Гусь", одного кроя, одного цвета - черного (изредка, в одном случае из сотни, может быть красный, белый или защитный). Цена на данные шмотки очень завышена, но народ гребет, ибо... А даже и не знаю почему...
В общем, можно прийти к выводу, что народ очень теплолюбивый и холод не любящий. Логично. Кто ж его любить то будет в здравом то уме?
Но вот приходит коротенькая весна (тут как: шесть месяцев зима, пару недель весны и сразу лето), температура едва поднимается чуть выше температуры, при которой принято подавать пиво, а народ уже ходит в шортах, открытых платьях и футболках.
Первый раз мы поразились этому факту сразу после приезда. Первые дни было довольно холодно. Но потом резко потеплело (по местным меркам) до градусов 15. Мы продолжаем ходить в куртках, а народ вокруг как будто с пляжа возвращается. При виде такой картины, теплолюбивая Добрик чуть было не получила непоправимую эмоциональную травму.
Вот и сегодня, например, 14 градусов да ветер неприятный, а вокруг девушки в платьицах или просто в брюках и футболке.
Такое впечатление, что те, которые зимой кутаются, как полярники Амундсена, с наступлением  весны уходят в спячку, а им на смену приходят совершенно другие люди, плевать хотевшие на прохладную погоду.

Парадокс второй. Технико- дорожно - связной.

21 век. Развитая западная страна. Доход на одну душу населения равен бюджету райцентра в Черкасской области.
А мобильной связи в метро нет. А интернет до сих пор лимитирован.
Я уж и не помню точно, когда именно в киевском метро установили мобильную связь... И это в Украине, которую гораздо чаще сравнивают с Гондурасом!
Безлимитный интернет на берегах Днепра вообще появился еще при батьке Махно.

Возвращаясь к доходу на одно человеко-лицо, не могу не вспомнить про монреальские дороги. Плюс ко всему, принимая во внимание местное гражданское самосознание и западную традицию контроля властьимущих. Не думал, что когда-либо скажу добрые слова про украинские дороги, но все, однажды случается в первый раз.
Так вот, дороги в Монреале - далеко не фонтан. И самые центральные, и на задворках географии. Я сравниваю с киевскими, донецкими, мариупольскими.
Наслышан, что в Украине асфальт сошел вместе со снегом и быть может, мои воспоминания уже немного стерлись и присыпались позёмкой, но местные дороги были плохими и до зимы. Тут шутят, что в Монреале есть два сезона: зима и ремонт дорог, который идет и идет, но как-то безрезультатно. Символ дорожных работ - оранжевый конус, который стал столь же ненавистен здесь, как символ строек в Украине - зеленый деревянный забор.

(все мысли, рассуждения и выводы, как вы понимаете исключительно субъективны, на истину в последней инстанции не претендуют, но реальность в какой-то мере отображают)))


Комментариев нет:

Отправить комментарий