четверг, 7 марта 2013 г.

Сахарный кабан

На выходных посетили со знакомыми одну из местных достопримечательностей - Кабанасюкр. Вернее, Cabane à sucre, что можно перевести как "Сахарная хижина". Ну или "избушка", кому как привычнее.
В двух словах, это ферма (не очень подходящее слово, но другого я что-то подобрать не могу..., "семейная артель", "хозяйство", "сироповарня"), где добывают/производят/собирают кленовый сироп. То есть, сначала добывают кленовый сок, из которого потом делают кленовый сироп.

Причем, добыча этого самого сока происходит в короткий период времени, когда начинают таять снега, ночью держится минусовая температура, а днем уже выше нуля.

Так как кленов здесь не меньше, чем картофельных кустов на приусадебных участках простых украинцев, такие кабанасюкры очень многочисленны. Поэтому и неудивительно, что 80% всего кленового сиропа в мире производится именно в Квебеке. Вторая немаловажная причина это то, что сахарный клен растет исключительно в Северной Америке.
По причине того, что сам процесс приготовления сиропа не требует постоянного присутствия да и вообще и ограничен буквально одним месяцем в году, владельцы сироповарен вынуждены приглашать к себе туристов и просто посетителей, чтобы поведать секреты мастерства, рассказать что оно и как и, конечно, заработать копейку, которая никогда не бывает  лишней.
Нам визит обошелся в 20 долларов с человека. Сначала пригласили в большой зал



 для  завтрака, который состоял из горохового супа (по местному рецепту, который практически ничем не отличался от привычного нам супа по украинскому рецепту), омлета, бекона, жареной картошки, фасолевой похлебки, жареных сосисок, маринованных огурчиков (сладкие слишком) и двух видов десерта.
После довольно плотной трапезы, посмотрели мы кленовое хозяйство. Сам процесс сбора сока  не отличается от сбора березового сока - в стволе делается отверстие, из которого вытекает сок. В некоторых местах его еще собирают в ведра, но на этой "ферме" эта процедура осуществляется с помощью трубопровода,



по которому сок попадает в специальный чан для выпаривания.

Раньше, по глупости, я почему то думал, что кленовый сироп делают методом варки листьев, с добавлением сахара. И представлял себе конечный продукт в виде этакой коричневой жижи консистенции манной каши с мякотью проваренных листьев...

Оказалось все гораздо проще. Сок просто сгущают выпариванием. Без добавления чего бы то ни было, в том числе, и сахара. Лишняя вода выпаривается и получается сироп, нужной консистенции.
Нам дали попробовать сам сок, промежуточный продукт и, конечно, готовый сироп. Есть тут интересный метод, когда теплый сироп выливают в желобки на снегу, сироп остывает, покрывается пленочкой и его можно намотать на палочку. В итоге получается что-то наподобие леденцов на палочке из детства.
Вот сама "выварка":






По словам работницы, за сезон они делают около 500 галлонов сиропа, то есть, около 2000 литров. Разливают его как в большие пластиковые емкости по галлону, так и в жестяные полулитровые банки.

Чтобы посетители не скучали среди безмолвных деревьев, тут устроили небольшой загончик с кроликами, овцами и одной ламой, которого зовут Леон.




Лама Леон приветствует Вас


Я выше упоминал про картошку на участках... Картошки в Украине - завались. Можно было бы устроить подобные "картофельные хижины". 
Где бы показывали, как гонят самогон из картофеля, как сделать самый длинный серпантин из кожуры при чистке, как свежая картошка помогает от синяков под глазами, как одной картофелиной можно вывести из строя автомобиль, специально для иностранцев: процесс посадки, а самое главное - процесс сбора урожая. А также, четыреста и один рецепт блюд из картофеля. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий