четверг, 21 марта 2013 г.

Ты мне тут еще погуди!

Первое время после приезда нас очень раздражали автомобили, периодически проезжающие по окрестным улицам на малой скорости с включенной сиреной. Специальные такие автомобили-эвакуаторы. И сирена у них такая специальная - противная и невыносимая.
Больше, чем сирена, меня раздражало то, что я никак не мог понять природу этого загадочного действа. А неизвестность, как известно, штука неприятная.
Весной, летом и осенью я их практически не встречал и, слава богу, не слышал.
Но, с приходом зимы, а, точнее, снегопадов, они вернулись.
Сирена и сейчас продолжает раздражать, но теперь то мы хоть знаем, к чему весь этот концерт...

Есть тут такая хорошая традиция - снег убирать с дорог. Причем, убирать в прямом смысле слова. То есть, вот был снег и чуть позже его не стало.
Это я к тому, что в Украине принят другой метод "уборки" снега. Сначала его сгребают ковшами ближе к тротуару (на этом этапе никаких различий с канадским методом), а через некоторое время, которое колеблется от дней до недель, в зависимости от температуры, настроения начальника Автодора, наличия свободных лопат и трезвых коммунальщиков, весь снег с обочин сбрасывают на дорогу, чтобы автомобили его, значит, раздавили, размолотили, разжижили и всячески переехали.
Ну а что, им трудно, что ли? Зато за вывоз снег на полигон платить не надо, груженые грузовики гонять туда-сюда не требуется, откуда имеется только экономия скудных бюджетных средств, да уменьшается нагрузка на и без того хиреющую экологию.

Здесь к вопросу уборки снега подходят серьезно и взвешенно, с применением новейших достижений кибернетики в лице вышеупомянутых сирен. После недавнего снегопада на дорогах вновь скопилось немалое количество снега, который, в некоторой степени, мешает свободному передвижению.
Итак, уборка снега с улиц проходит в несколько этапов.
Для начала на отрезках дороги устанавливаются временные знаки, оповещающие, что парковка на том или ином участке в определенное время (обычно с 7 до 19 или с 19 до 7) запрещена. Знаки представляют собой яркооранжевые листы бумаги на высокотехнологичных деревяшках

http://ljfun.livejournal.com/1290095.html
Иногда оранжевые временные знаки вешают на уже имеющиеся стационарные.

Во втором этапе как раз выходят на сцену виновники этого поста - эвакуаторы. Сиреной они напоминают забывчивым водителям, которые не успели убрать свои машины, что пора, мол, и честь знать. По улице они проезжают несколько раз. Причем, если снег убирают только с одной стороны (бывает и такое. Например, на нашей и прилегающих односторонних улицах), то они едут именно по той стороне, чтобы ненароком не ввести в заблуждение водителей, оставивших машины с другого бока.
Выносящая мозг сирена, в принципе, заставит убрать что угодно откуда угодно, даже если это что-то припарковано по всем правилам.
Но, бывают исключения.
Сегодня, например, решили почистить нашу улицу. Сирена  оповещала о грядущей процедуре то удаляясь, то проезжая, такое ощущение, прямо возле левого уха.
А потом, после нескольких кругов по району, остановилась практически под окнами. Оказалось, нашелся таки один забывчивый или глухой водитель. Для начала эвакуатор постоял пару минут (со включенной, разумеется, сиреной) возле автомобиля. Не дождавшись никого, решал сделать еще пару кругов. Потом вновь приехал и обнаружил, что машина никуда не делась. Ну что, делать нечего, надо эвакуировать.
Видео не самое качественное, но тут главное не видеоряд, а звук.


Мы ничего не имеем против уборки снега. Но чаще всего это происходит почему-то поздним вечером или глубокой ночью. Было и в одиннадцать, и около полуночи. Сначала сирены, потом ковши, уборщики, самосвалы...

Я вот подумал, может, украинский метод уборки снега если и менее цивилизованный, но более человеколюбивый?

Комментариев нет:

Отправить комментарий