пятница, 15 февраля 2013 г.

Животноводство


Чувства взяли верх над разумом и мы таки приобрели автомобиль. Честно говоря, особой потребности в нем нет. Есть просто желание, подкрепленное исключительно своими размерами. Огромное такое желание. С возможностями помог банк, в котором мы открыли счет сразу по прибытии.

Самым трудным оказался процесс не покупки, а выбора автомобиля. Последний раз подобные муки выбора мы испытывали 5 лет назад, когда в Киеве выбирали первый новый автомобиль, расставшись с самым первым, но приобретенным уже в бэушном состоянии.
Помнится, тогда просмотрели чуть ли не десяток моделей. Объездили несколько салонов. И у меня мнение менялось раз триста пятьдесят, не меньше. 
В итоге, Добрик была уже готова согласиться хоть на Ланос, хоть на китайца, лишь бы вся эта канитель закончилась. Канитель закончилась неожиданным для меня выбором, о котором, впрочем, ни разу не пожалел.

Как известно, история развивается циклически, по спирали. И мы вновь оказались перед выбором - "что брать?". Снова десятки вариантов, раздумий, передумываний, чтение тестов, сравнений. 

И снова, как и пять лет назад, Добрик была уже согласна вообще на любую. Только не белую. Только не с механикой. Только не очень старую. И, желательно, с кожаным салоном. И с люком. И чтоб окна были затонированы. Ну и вообще, чтоб красивая была. А так, вообще на любую...

В итоге, выбрали одну, поехали смотреть другую, остановились на третьей, а взяли четвертую))) Зато, не было скучно.
Салонов, торгующих подержанными автомобилями, здесь не просто много, а очень много. Если сравнивать с Украиной, где такие продажи идут в основном между частниками и на автобазарах. Реже - через перкупщиков, еще реже - через салоны официальных дилеров той или иной марки.

Переходя к сухим цифрам и фактам. 
Взяли Додж Калибер 2009 года, 2 литра, пробег 119 тысяч, просили 7900, отдали за 7500. 
При покупке, в салоне оплатили 5% федеральный налог - 375 долларов, и еще 35 долларов оплата под грифом "Transit", честно говоря, не разбирался, что это такое. 

Вот, собственно, сам барашек.







4 комментария:

  1. я не берусь сказати, скільки б така коштувала в Україні, стає просто страшно ))

    ОтветитьУдалить
  2. Подивився на Автобазарі - за параметрами року випуску - біля 17 тисяч, за параметром пробігу - 14 тисяч...
    Зате там солодощі набагато дешевше)))

    ОтветитьУдалить
  3. я думаю ми не враховуємо коефіцієнт гречки )) це повинно зрівноважити ціни...

    ОтветитьУдалить
  4. Гречка - це наріжний камінь харчової піраміди пересічного українця.

    ОтветитьУдалить