понедельник, 7 января 2013 г.

Мечты сбываются

Правда, пока только у Добрика.

Начало своей сознательной жизни (то есть, студенчество) Добрик провела, как и положено, в общежитии. Правда, общежитие было от медицинского университета, а Добрик обучалась всяким заграничным языкам. Институт Добрика не мог позволить себе содержать собственное общежитие (как и собственных преподавателей, которых выписывали из соседнего Национального университета), поэтому на взаимовыгодных условиях медуниверситет приючивал... приютивал... приючёвывал... филологов.
В силу того, что соседи вокруг были будущими стоматологами, хирургами, костоправами и прочими ухогорлоносами, Добрик в определенный момент задумалась - а правильно ли выбрана будущая профессия, стезя, так сказать? Но было уже поздно что-то менять, как говорится, поезд ушел или, как говорят врачи, утка улетела.
В общем, заниматься чем-то, что связано с медициной, белыми халатами и пятнами зеленки, осталось только мечтой. Казалось бы, уже несбыточной.
Но жизнь преподносит порой приятные сюрпризы. Пребывая в состоянии скуки от безделья на языковых курсах (нонешний преподаватель любит поговорить вместо того, чтобы дать материал), Добрик начала рассылать резюме на всевозможные вакансии.
Скука сменилась интересом в начальной стадии заинтересованности, когда Добрику позвонили и пригласили на собеседование в больницу. Первое собеседование на работу!
Собеседование прошло, как это обычно бывает, быстро и его детали начали стираться из памяти. Единственное, что Добрик запомнила, это то, что человек им нужен с 7 января, но так как нужно многому научиться, то выходить надо будет сразу после Нового года, 2 числа. Результат и свое решение приемная комиссия не объявила, пожелала всего доброго и обещала быть на связи. Правда, попросили хоть какое-нибудь рекомендательное письмо, которое и было написано отзывчивым преподавателем с языковых курсов.
Прошла неделя. Наступил последний рабочий день года, на который возлагались большие надежды, так как это был последний день, в который могли позвонить и пригласить на 2 января. День прошел без телефонных трелей...
В итоге было решено, что сам факт собеседования уже какой-никакой опыт и то, что уже первая рассылка резюме дала какой-то результат - это плюс. А должность заняла какая-нибудь девушка с родным французским и соответствующим опытом.
Уже много было сказано, что здесь всё делается неспешно и никто никуда не торопится. Второго января (в предположительный день начала работы) мы в этом еще раз убедились. Добрику позвонили и обрадовали, что она принята на работу, а на завтра ее приглашают посетить будущее место работы для прохождения медосмотра и окончательного уточнения деталей. Третьего числа всё прошли и всё уточнили, а сегодня, 7 января у Добрика был первый рабочий день на полноценной работе.
Место работы - St. Mary's Hospital (фр. Le Centre hospitalier de St. Mary), то есть, Госпиталь Святой Марии.


Мест работы два. Одно - что-то типа регистратуры (хотя и не регистратура, слово не можем подобрать), куда пациенты приносят справки от врача и где назначаются необходимые анализы. Второе - в лаборатории. Что именно будет происходить там на данный момент не ясно, поскольку лабораторию Добрику просто показали в ознакомительном порядке, а обучение там начнется лишь через неделю. 
Учить и запоминать сейчас надо уйму всего. Пациентов очень много, идут сплошным потоком. Но Добрик довольна - мечта все-таки сбылась... 






8 комментариев:

  1. Прийміть вітання! Робота, та ще й хороша, це дорий знак долі. Тепер ми знаєм, що в реєстратурі свої люди, і можна буде без черги заломитись "Та я вчора тут стояв, вас і близько не було!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дякуємо! Просуненню без черги заважають такі улюблені тут паперові номерки)))

      Удалить
  2. Юля, поздравляю!!! Форма медсестры такая же секси как и стюардесы))))
    Ну а я буду тебе нудно и долго описывать свои симптомы разных болезней... лет через 40))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каринка, спасибо. Только халат дадут через месяц. А через 40 лет мне симптомы описывать не надо будет, я буду ставить диагноз на расстоянии))))

      Удалить
    2. Zdravstvuite.Ya 6 mesyacev zdes.Priehala s Kazahstana,gde rabotala ginekologom.Ne mogli by vy podskazat mne na kakuu posiciu ya mogu pretendovat s moim diplomom.Zaranee spasibo)

      Удалить
    3. Zdravstvuite.Ya 6 mesyacev zdes.Priehala s Kazahstana,gde rabotala ginekologom.Ne mogli by vy podskazat mne na kakuu posiciu ya mogu pretendovat s moim diplomom.Zaranee spasibo)

      Удалить
    4. Здравствуйте. Насколько я знаю, что касается врачей, процедура подтверждения диплома очень трудная вещь. Плюс еще обязательное вступление в орден.
      Думаю, Вы можете задать вопросы на сайте Ордена гинекологов - http://www.gynecoquebec.com/gynecologie/aogq/

      Удалить
    5. И еще. Можете почитать вот эту тему - http://www.razgovory.com/ru/forum/viewtopic.php?t=35999&postdays=0&postorder=asc&start=0
      там много про особенности иммиграции врачей.

      Удалить