суббота, 26 января 2013 г.

Назад в прошлое


На прошлых выходных посетил Монреальское автошоу.
Будучи в Киеве, старался не пропустить ни одной автовыставки. Ну, думаю, чем же здесь могут порадовать автолюбителей?

По масштабам, по количеству выставленных автомобилей - местный автосалон делает киевский. Кроме, разве что, может быть, автошоу, которое устраивает корпорация УкрАвто. Но дело в том, что там выставка проходит по сути в выставочных залах корпорации. Но по разнообразию моделей и марок - местное шоу в любом случае больше.

Ну, понятно, что полным полно автомобилей и всего, что с ними связано. Фотографии даже выставлять не буду. Большинство этих автомобилей ездять по дорогам того же Киева. Кроме всяческих эксклюзивных McLaren да Fisker и некоторых моделей, специально для североамериканского рынка.
Хотя, по поводу МакЛарена и Фискера утверждать не буду, может, за время, что я не был в Киеве, там такие представители автофауны уже появились.

Главное отличие от украинских выставок - минимум бумажек со всякими данными. Возле каждой выставленной модели каждой марки стоял айпад в футляре на подставке, с помощью которого можно выбрать комплектацию, цены и всевозможные опции. И, соответственно, у каждого консультанта был такой чудо-аппарат. Ну, блин, конечно, 21 век на дворе, ничего удивительного.
Самое интересное, что наличие электронных помощников не сделало местных консультантов более компетентными. Такое чувство, что их набрали из магазинов электроники. То есть, они ни про телевизоры ничего не знают, ни про машины...
При мне один парень уточнял по поводу цвета внутренней оббивки Форда. Консультант говорит, мол, айн момент, ща погляжу. Начинает тыкать в свой айпад, парень говорит, там ничего нет, я уже посмотрел. Консультант недолго думая отвечает, тогда сорри, ничем помочь не могу. Уточнять надо чуть ли не у производителя. При этом добросовестно лазит по машине, видимо, отыскивая возможные цвета оббивки.
Второе отличие - отсутствие девушек-моделей возле автомобилей. В Украине эта опция гонит на автосалон мужчин едва ли не сильнее, чем возможность полазать по автомобилям. С бедняжками фотографируются, заигрывают, приглашают на свидания. А они просто улыбаются. Зато эстетически красиво. Автомобили от такого соседства только выигрывают.

Здесь девушек на стендах не было. И вообще (надеюсь, никого сейчас не оскорблю), красивых девушек было очень мало. По этому параметру, если сравнивать в Украиной, местное автошоу находится где-то недалеко от Средневековья, а Украина - в 23 веке.
Ну хоть в чем то мы впереди...



Комментариев нет:

Отправить комментарий