суббота, 2 июня 2012 г.

Столица

Первый раз столицу Украины я посетил лишь в 21 год. Первый раз приехал - и остался. Добрик приехала в первый раз в Киев в 23. И тоже - приехала и осталась.
В столице Канады мы очутились (ну как, "очутились" - приехали по собственному желанию, в здравом уме и трезвой памяти) через 2 месяца после приезда сюда. Ощутимый прогресс по сравнению с двадцатью годами ожидания в Украине)))

Оттава. Население - около 900 тысяч, расположена на берегу реки Оттава. В общем, по населению - как Донецк, только в Оттаве река пошире и нет площади Ленина.
Если сравнивать с Киевом - население Оттавы в пять раз меньше, левый берег, как и в Киеве практически один огромный спальный район, из которого по утрам по мостам едут на работу в центр, а вечером, по тем же мостам, кучкуются обратно (правда, у Оттавы роль спального массива играет отдельный город - Гатино, причем, Оттава - это провинция Онтарио, а Гатино - Квебек, получается, люди живут в одной провинции, а на работу ездят - в соседнюю. Но всем пофиг на такие несуразности. Говорят, немного накопив деньжат, люди в основной своей массе переезжают в Оттаву, окончательно распрощавшись с Квебеком, который проигрывает Онтарио хотя бы по размеру налогов).
Центр города - обычный североамериканский город (из североамериканских мы с Добриком были только в Монреале да, собственно, в Оттаве, зато смотрели все части Крепкого орешка, поэтому можем о них судить))))): небоскребы, параллельно - перпендикулярные улицы, бетон, стекло - в общем, ничего особенного.
Что спасает центр города, это невероятно красивое и величественное здание Парламента (и прилегающая к нему территория). Что-то типа нашей Верховной рады с Мариинским парком, только тут не огораживают Парламент забором, опасаясь собственного народа.
***                                                 ***                                                        ***                                 ***
 Только приехали. Добрик не хочет покидать машину, в которой нас привезли.

А вон оно - дерево Гатино!




 Наверное, достойный человек, раз ему памятник поставили.


Браун, по английски - коричневый...

Полицейский рассказывает, как пройти в библиотеку.




 Туристы из нас никудышные, кому памятник - мы особо не интересовались. По непроверенной, но достоверной информации это - Жак Картье (официальным языком - "французский мореплаватель, положивший начало французской колонизации Северной Америки; первый европеец, описавший и нанёсший на карту залив Святого Лаврентия и землю, которую он назвал «Страной Канад». Наряду с Каботом и Шампленом считается одним из главных первооткрывателей Канады.")  

  В отличие от наших теплоходов, на этом музыка не играла...


 Королева. Она же Елизавета. Она же «Её величество Елизавета II, Божией милостью Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии и иных своих царств и территорий Королева, Глава Содружества, защитница веры».

 Дамочка настаивает, что женщины - люди. Композиция, посвященная принятию Декларации о правах женщин.
 Блин, если бы сфотографировал 40 минут позже, можно было сделать подписать фотографию "На часах уже двенадцать, без пяти." (с). Жаль, такая фотография и без подписи...




 Парламент



 Вечный огонь в честь объединения Канады. 
"Вечный" - потому что используют местный газ и никто им его не перекрывает в канун Нового года...


"Всемирно известный канадский активист по поддержке людей, болеющих раком. В возрасте 19 лет у него был обнаружен рак и ему ампутировали ногу. Через несколько лет он предпринял попытку сверхмарафонского пробега через Канаду с востока на запад, чтобы собрать пожертвования на онкологические исследования.
Медики вынуждены были ампутировать ему правую ногу выше колена. Долгое время в больнице, мучительная химиотерапия и облучение, и люди, кругом безумно страдающие взрослые и дети, которым суждено умереть… 
Три года спустя после потери ноги, молодой атлет принимает решение пробежать от океана до океана через всю страну. Пробежать с главной целью — собрать пожертвования для развития исследований онкологических заболеваний. Он мечтал собрать лишь по одному доллару, с каждого канадского гражданина. Больше года он ежедневно тренировался, потому как хорошо понимал, что даже здоровому человеку такую дистанцию не одолеть без предварительной подготовки.
Терри Фокс начал «Марафон надежды» 12 апреля 1980 года с окунания ноги в Атлантический океан и намеревался окунуть ее второй раз уже в Тихий океан в Ванкувере. Он пробегал в среднем 42 км в день — типичная марафонская дистанция, но к этому времени болезнь уже почти победила его и он бежал, испытывая постоянную боль, да еще и с протезом вместо ноги. Лишь огромная сила воли и цель, хоть как-то помочь миллионам собратьям по несчастью, двигали его вперед. И люди видели и понимали это. Несмотря на то, что начало «Марафона надежды» сопровождалось малой оглаской в средствах массовой информации, люди выходили сделать пожертвования и хоть как-то поддержать этого сильного кудрявого юношу на его пути.

Он не смог закончить свой марафон. Рак распространился на его легкие и он был вынужден прервать дистанцию 1 сентября 1980 года, после 143 дней беспрерывного марафона, пробежав 5 373 км. Через десять месяцев, не дожив до своего 23-летия, Терри скончался."
Что тут скажешь?.. ЧЕЛОВЕК.




 Автопортрет. Холст, масло. Зеркальный небоскреб, фотик.
***
Внезапно.
Уже покидая город, остановились перекусить в местном китайском квартале (хотя там присутствуют и вьетнамцы и корейцы).
Практически посреди безумного разнообразия всевозможных вариаций узкого разреза глаз и желтоватого оттенка кожи набрели на "православну церкву Христа Спасителя".

 На заднем плане - китайский квартал с фонариками.

Во вьетнамском ресторане попробовали соус "из срирачи" от какого-то неведомого производителя.
********************************************************************************
Если говорить вкратце - в Оттаве нам понравилось. Правда, сошлись во мнении, что монреальские двух-трехэтажные дома с внешними лестницами (как нибудь отдельно выложу фотографии) гораздо "симпатишнее" и самобытнее оттавских домиков.






Комментариев нет:

Отправить комментарий