среда, 23 мая 2012 г.

Одна шестая

Сегодня два месяца, как мы увидели живой канадский флаг в его естественном ареале обитания. Два месяца - одна шестая года. Дата вроде как и не круглая, но, в некотором роде знаменательная.  Еще пять раз по столько же - и будет целый год))))
Особых итогов за столь короткий срок не подведешь, жизнь, можно сказать, только начинается (как говорила героиня "Москва слезам не верит")... Налаживается - так, наверное, вернее будет.

За этот небольшой срок мы привыкли:
- к "бонжур" от водителей автобусов;
- к ценам не в гривнах, а в долларах;
- к тому, что к цифре на ценнике нужно самостоятельно прибавлять налог, около 14,5% (у нас цены уже указаны с НДС, а тут это хоть и не НДС, но прибавлять сразу не хотят. Загадочная заокеанская душа...);
- к тому, что интернет до сих пор лимитирован (у нас пакет на 80 гигабайт траффика, все, что больше - оплачивается отдельно);
- к тому, что таблички "ВЫХОД" светятся красным, а не зеленым светом.


- к тОлпам белок в парках, скверах и просто так, посреди улицы.

- к обилию велосипедистов. На двух колесах ездят все: молодые, пожилые, родители с детьми (для этого цепляется специальное кресло ), парни, девушки (и красивые, и не очень), преподаватели, рабочие. Около пяти вечера, под конец рабочего дня, велосипедистов на перекрестках не намного меньше автомобилей.
(фото, кстати, сделано недалеко от нашей станции метро. не моё).

Типичная выделенная полоса для велосипедистов:
И такие полосы - по всему городу. На многих перекрестках даже светофоры отдельные для велосипедистов.
Сравним с киевским подобием:

- привыкли также к огромному разнообразию культур и национальностей. Всевозможные разрезы глаз, цвета кожи. Сари, чалмы, чадры и прочие неведомые и редковиденные предметы туалета. И все вот оно, рядом с тобой едет в метро, стоит в очереди или обслуживает тебя на кассе.
- привыкаем также к человеческой непосредственности. Нам с Добриком в разное время, отдельно друг от друга пришлось стать свидетелями того, как люди безо всякой задней мысли разминались и делали зарядку непосредственно в вагоне метро. У Добрика случай был попроще - чувак разминал верхний плечевой пояс, приседал, делал наклоны. Мне же попались два уникала, которые делали растяжку. Сначала поприседали, покрутили ногами, потом закинули ноги на подоконник в вагоне, а через пару минут один закинул ногу на плечо своего собрата по неведомым боевым искусствам.
Сначала было типа такого
А потом типа такого:

И, самое главное, всем вокруг абсолютно пофигу. Или они так удачно скрывали свое отношение к подобным упражнениям.

- я уж думал, после 2004 года в Киеве, многочисленных демонстраций больше не увижу... Не тут то было. Сегодня (или вчера) был сотый день всеквебекских протестов против повышения стоимости обучения. протесты "всеквебекские", но, такое впечатление, что проходят только недалеко от нас. Сейчас сижу пишу, а из многих окон в квартале повылазили доморощенные манифестанты и стучат ложками по кастрюлям... Ближайший протестант прямо под нами - на 15 этаже. Молодежь... Также сегодня тридцать какая-то подряд ночь манифестаций. То есть, манифестаций днем им не хватает, они еще и ночью ходЮть. Толпы манифестантов сопровождает полиция - впереди толпы едут, позади, блокируют все боковые улицы, чтоб протестовальникам не мешали автомобилисты, плюс ко всему, над всей этой гурьбой кружат вертолеты. И так до часу ночи. и вертолет, зараза, шумный такой. Зависнет над одним перекрестком и висит по полчаса, фиксирует передвижения ренегатов.
Вот фото утренней "пробежки" демонстрантов:

А это "вечерние гуляния":


В общем, тут не скучно. Это если в двух словах.
Держимся с Добриком и надеемся, что дальше у нас (у и вас) все будет только лучше и лучше.



4 комментария: