воскресенье, 8 апреля 2012 г.

Биодом.

В общем, пока у нас с Добриком глухо в плане поиска работы (тут было 4 выходных дня по случаю  Пасхи), решили разнообразить наш досуг турпоходом по местным достопримечательностям.
Вчера посетили Биодом. Этот тот редкий случай, когда название не нуждается в переводе - и так все понятно: Био и Дом, в прямом смысле.
В общем, под одной крышей представлено 4 разных зоны, представляющие флору и фауну 4 разных климатических зон: Тропики, Лес умеренного климата, Подводный мир залива Святого Лаврентия и Арктика с Антарктикой.

(далее идет стандартный набор фоток после посещения этого замечательного места. порылся уже по чужим блогам - сравнил)))))

В тропиках реально влажно и нереально жарко.
 На месте не мог вспомнить название этого мегахомяка, в голове вертелось только то, что это самый крупный грызун на Земле. Оказалось - капибара, а мне в голову лезло только "топинамбур". Добрик предположил, что это вомбат.

Были также представители семейства прикольных древолазающих. 

Крокодилы, кайманы.
 И завсегдатай всех кроссвордов - Ара, собственной персоной.

Переходим в климатическую зону, наиболее нам близкую - умеренный климат. Бобры, выдры, даже рысь там обитают, но нам не посчастливилось с ними увидеться...

Добрик рассматривает бобровую запруду.

Я так понимаю, это какие-то уточные... 

Там, конечно, были пояснительные таблички, но все не по-нашему, да и с памятью у нас нелады. В конце то концов, если не знаешь названия птички, удовольствия от посещения этого заведения меньше не получаешь...

Подводный мир залива святого Лаврентия.
Люди на переднем плане помогают оценить размер этой рыбины. Знаем, знаем, это - осетр.

 Лосось.
 Точно помню, что фотографировал ската...

А это обитатели надводной части вышеупомянутого залива.






И, наконец, Арктика

И Антарктика
 "Улыбаемся и машем" (ну какая еще ассоциация может прийти при виде пингвинов? Про Лоло то уже все позабыли...)




В общем, нам понравилось. Не зоопарк, конечно, но никто и не позиционирует это как зоопарк... Главное - не количество, а качество и разнообразие под одной крышей.

Кстати, билет стоит 17 рублей 75 центов. Но для жителей провинции Квебек - 15 рублей. На кассе молодой человек, после того, как я попросил 2 билета, спросил: "Вы резиденты Квебека?", я ответил, что да, но подтверждения у нас нет. В итоге, билеты нам достались таки за 15))) 
5 с половиной рублей экономии - чем не радость? (потом Добрик спустила их на магнитик для холодильника и кофе).

П.С. В тот же день на соседнем с Биодомом стадионе монреальская футбольная (нормальная футбольная, а не американско-футбольная) команда Импакт принимала коллег из Торонто. Синие (наши) выиграли 2-1. 
Удалось даже понаблюдать массовую (человек по 7 с каждой стороны))))) бийку, которую пресекли охранники стадиона. Причем, команда в черной форме (секьюрити) по численности превосходила объединенные силы местных и приезжих тиффози. И среди охранников было как минимум две девушки по комплекции напоминавших уменьшенного Добрика...
Счет игры я узнал только сегодня. Но когда ехали на метро в компании с торонтуйцами (все такие в красном, как игроки мариупольского Ильичевца), то по их поведению можно было подумать, что выиграли именно они.




5 комментариев:

  1. Пингвина на прокат брали? Вы же хотели себе масюську тамагочи завести)

    П.с. Я трезвая

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ну дыхни!))))
      Про тамагочу слышу в первый раз...
      Точно не пила?)))

      Удалить
  2. мне зверски понравился надводный мир

    ОтветитьУдалить